Восстановление исторической памяти
через создание школьного музея- комнаты Боевой Славы
как один из аспектов воспитания
гражданина России

Цели проекта
• восстановление исторической памяти у учащихся школы и жителей п. Путилково через создание музея-комнаты Боевой Славы
• взаимодействие с военно-патриотическими организациями для создания и комплектования новыми экспонатами музеев-комнат Боевой Славы в общеобразовательных учреждениях Красногорского района.

Задачи проекта
• создание комнат, уголков Боевой Славы в общеобразовательных учреждениях как одна из форм патриотического воспитания учащихся;
• привлечение учащихся школ к работе поисковых отрядов;
• установление связей образовательных учреждений с Региональной общественной организацией Военно-патриотическое поисковое объединение «Столица» для решения проблемы комплектации музеев-комнат экспонатами, организации встреч с участниками боевых действий;
• комплектование школьных музеев-комнат экспонатами, найденными в результате поисковых работ на местах боевых действий;
• привлечение участников образовательного процесса, членов их семей, ветеранов войны к деятельности по сохранению исторической памяти;
• внедрение форм и методов организации работы школьного музея-комнаты Боевой Славы, основанных на сменяемости экспозиций;
• разработка тематики лекций-экскурсий в школьном музее;
• установление связей школы с Красногорским архивом кино-фотодокументов для создания медиатеки, связанной с тематикой экскурсий в музее-комнате Боевой Славы.

Ожидаемые результаты реализации проекта:
• разнообразная, интересная работа школьного музея-комнаты Боевой Славы.
• предоставление возможности каждому образовательному учреждению Красногорского района создания музея-комнаты Боевой Славы через сотрудничество с военно-патриотическими и архивными организациями.

Как мы пришли к выбору данной проблемы
Мы живем на рубеже двух тысячелетий. А еще мы живем на границе Московской области и столицы нашей Родины – Москвы.
Живущие на границе всегда чётко чувствуют пульс эпохи, ибо от них зависит решение проблем настоящего. От них зависит будущее. Значит, нам самой историей велено занимать активную гражданскую позицию. Нам трудно ещё решать проблемы современности на уровне страны, но на уровне нашей малой Родины, на уровне нашей школы мы можем реализовать свои способности, разработать и осуществить проект решения проблемы, которая кажется нам наиболее актуальной для нашего поколения.
Мы учимся в Ульяновской средней школе Красногорского района Московской области, одной из старейших в нашем районе. Школа имеет уже более чем семидесятилетнюю историю, богатую традициями.
Расположена она в красивейшем месте Подмосковья на территории деревни Путилково. А кругом – Москва: Тушино, Митино, Куркино, что даёт нам возможность изучать культуру и искусство, посещая музеи и театры, но, с другой стороны, рождает и множество проблем:
o проблема транспортного сообщения;
o проблема телефонизации посёлка и школы;
o экологическая проблема (близость МКАД, работа АЗС, вырубка лесных массивов под строительство, загрязнение реки Сходня)
o проблема организации досуга молодёжи и пр.
Частично проблемы решаются благодаря деятельности Путилковской территориальной сельской администрации и общественных организаций. Решаются, потому что считаются насущными. А нас больше всего волнует проблема, которую многие в наше материальное время называют «отвлечённой»: проблема сохранения исторической памяти поколений.
На встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, посвящённой 55-летию Победы, мы были поражены тем, что многие учащиеся начальной школы задавали такие вопросы, не знать ответы на которые каждому русскому человеку должно быть стыдно. В средствах массовой информации звучала та же проблема на уровне всей страны.
Тогда и родилась идея создания проекта по восстановлению исторической памяти у наших сверстников через воссоздание музея-комнаты Боевой Славы школы, музея истории школы, обновление экспозиций, форм и методов работы.
Мы не хотим быть Иванами, родства не помнящими. Поэтому девиз работы учеников нашей школы во главе с Советом старшеклассников по этому направлении: «Память о павших, забота о живых».

Мы попытались проанализировать положение дел в образовательных учреждениях района:
из 30 образовательных учреждений только в восьми имеются комнаты-музеи Боевой Славы, и в одной – музей. В большинстве своём созданы они были уже давно, фонды почти не обновляются.
Есть и другая сторона этой проблемы: по словам А.В.Суворова, война не может считаться законченной, пока не будет захоронен последний солдат. И как бы страшно не звучали эти слова, но, видимо, Великой Отечественной войне не суждено закончиться никогда, потому что до сих пор тысячи солдат остаются не захороненными. Прошло уже более шестидесяти лет с начала войны, а они навсегда останутся безымянными солдатами только потому, что не придумано до сих пор способа «сделать солдата узнаваемым» в любом случае: солдатские медальоны времён Великой Отечественной устроены таким образом, что информация, заложенная в них, недолговечна. Поэтому только по Красногорскому району около 2,5 тысяч числятся пропавшими без вести. И мы считаем важным участие в работе по поиску и захоронению останков воинов, погибших при защите нашей Родины во время Великой Отечественной войны, по возвращению имён пропавшим без вести.
В ходе поисковых работ находится большое количество экспонатов, которые могли бы использоваться для создания экспозиций школьных музеев-комнат Боевой Славы.

проект___экспозиции___фонды музея___публикации___связь поколений___фото
Музей>>> Проект