Моя школа! Как много о ней можно сказать и как трудно о ней говорить! Да, эта школа, действительно, моя; я считаю её своей, потому что я училась в ней с первого класса. Сейчас я уже в одиннадцатом, скоро оставлю школу и уйду в институт; я оставлю своё детство в этих родных и таких любимых стенах, за партами, за которыми мы сидели во время долгих уроков, в кабинетах, таких тихих на уроках и шумных на переменах.
Давыдова Ирина, 11-А класс (2005-2006 уч.год) За время моего пребывания в школе она менялась, обновлялась: менялись учителя, приходили новые ученики. И всё это время она оставалась такой же прекрасной: ведь в ней работают очень хорошие учителя, которые ухаживают за ней, как хороший садовник ухаживает за цветами.
Школа – это круто!
Школа – это класс!
Все мы любим школу,
Школа любит нас!
Пучков Николай , 11 класс (2005-2006 уч.год)Школа – это последний мостик, связывающий нас с детством. И, наверное, только в этот последний год учёбы здесь понимаешь сполна, как прекрасна школьная жизнь и сама школа. Наша школа маленькая, может, поэтому создаётся ощущение уюта, какой-то надёжности. Учителя ¬ прекраснейшие люди, они относятся к нам, как к своим детям. И как только им хватает терпения?!. Ведь сколько учеников, сколько разных характеров – и с каждым из них нужно найти общий язык.
В общем, я рад, что учусь в Ульяновской школе.
Пеляк Сергей, 11-Б класс (2005-2006 уч.год)Моя школа – это обитель знаний и любви. Бывает, что дети боятся идти в школу из-за строгости учителей – у нас такого нет. Дети знают, что здесь их любят, им помогут, их научат. Школа – это второй дом, где ты не живёшь и учишься, а учишься жить.
Наша школа небольшая, все друг друга знают, уж если не поимённо, то в лицо точно. От этого создаётся какая-то домашняя, семейная обстановка, в которой мы и существуем. Порой мы ругаем её, жалуемся, ненавидим, но без неё будет тяжело, всю её важность и любовь мы поймём только в следующем году, когда покинем стены её. Может, мы когда-нибудь вернёмся сюда как учителя или как родители, или просто как бывшие ученики, пройдём «по тихим школьным этажам» и вспомним детство... Ведь мы провели здесь 10 лет жизни. Когда мы пришли в первый класс, этот срок казался нам огромным, нескончаемым, равным вечности. А сейчас думается: «10 лет... Как это мало, как быстро пролетело время». Скоро мы разлетимся кто куда, влекомые разными интересами, разойдутся наши дороги жизни, которые 10 лет назад сплелись в одну, в одном месте – в Ульяновской средней школе. И невольно вспоминаются строки (автора, к сожалению, не помню):
Твои ученики – твой самый лучший след,
Исчезнет он с лица земли не скоро.
Неси свой след на много тысяч лет,
Учи учеников, Ульяновская школа!
Грязнова Виктория, 11-Б класс (2005-2006 уч.год)Школа – она не только моя. Она твоя, но не только. Она – наша, но не только. Она – общая. Но не потому, что средняя, не потому, что МОУ или СОШ, а потому, что она – школа, просто школа. В ней учимся мы – школьники. Школьник – это не род занятий и не возраст, Школьник – это состояние здоровья, это болезнь, прогрессирующая с каждым годом... Но что-то я отвлёкся.
Моя школа заключает в себе множество лиц. Она царь и надзиратель, земля и вода, кнут и пряник. Школа – это живой организм, смотрящий сверху; камера, в которой ты – заключённый и надсмотрщик одновременно. То серо-белое здание напротив моего дома – это нервозный кусочек моего существования, выкинуть который я не могу.
Пройдёт несколько лет, и ещё один кусочек ляжет в мозаику, но начнётся новый, а какой он будет – покажет время.
Васько Егор, 10 класс (2005-2006 уч.год)Вот уже 10 лет я учусь в школе, которая по-настоящему стала моей. За это время многое изменилось: взрослеем мы, взрослеет школа. В этом году ей исполнилось 75 лет. Как подумаю, сколько замечательных людей вышло из стен нашей школы, так прямо дух захватывает! Когда-то здесь училась моя мама; правда, это было другое здание, но всё равно та же Ульяновская школа. И я надеюсь, что мои дети тоже будут здесь учиться. У нас очень отзывчивые, чуткие учителя, всегда придут на помощь, если надо, но могут и поругать, если есть за что.
Тюгай Виталий, 11-А класс (2005-2006 уч.год)Жизнь сама по себе величайшее благо. И сколько бы ни было разлито вокруг нас зла всякого рода, мы должны выискивать искорки хорошего, думать о них, постоянно «раздувать» эти искры добра и света в своей душе. Всё своё внимание нужно сосредоточить только на хорошем. Пусть всё зло этого грешного мира забудет дорогу в наши сердца! Не уступим ему ни малейшего уголка души своей. Ведь именно этому – всему светлому и доброму – учат нас в нашей школе.
Нашей школе 75 лет... Да, ей 75! Но это не старость, и в этот юбилейный возраст она только расцветает.
Власенко Алексей, 11-Б класс (2005-2006 уч.год)

Наша школа...