ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
АДАПТАЦИИ РЕБЁНКА К ШКОЛЕ

* Создание благоприятного психологического климата в отношении ребёнка со стороны всех членов семьи.
* Роль самооценки ребёнка в адаптации к школе (чем ниже самооценка, тем больше трудностей у ребёнка в школе).
* Первое условие школьного успеха - самоценность ребёнка для его родителей.
* Обязательное проявление интереса родителями к школе, к классу, в котором учится ребёнок, к каждому прожитому им школьному дню.
* Неформальное общение со своим ребенком после пройденного школьного дня.
* Обязательное знакомство с его одноклассниками и возможность общения с ними после школы.
* Недопустимость физических мер воздействия, запугивания, критики в адрес ребёнка, особенно в присутствии других людей.
* Исключение таких мер наказания, как лишение удовольствий, физического и психического наказания.
* Учёт темперамента ребенка в период адаптации к школьному обучению.
* Предоставление ребёнку самостоятельности в учебной работе и организация обоснованного контроля за его учебной деятельностью.
* Поощрение ребёнка не только за его учебные успехи. Моральное стимулирование достижений ребёнка. Развитие самоконтроля и самооценки, самодостаточности ребёнка.
ЗАКОНЫ РОДИТЕЛЬСКОЙ ИСТИНЫ
Закон 1: Дорожите любовью своего ребёнка. Помните, от любви до ненависти только один шаг, не делайте необдуманных шагов!
Закон 2: Не унижайте своего ребёнка. Унижая его самого, вы формируете и навык унижения, кото-рый он сможет использовать по отношению к другим людям. Не исключено, что это будете Вы.
Закон 3: Не угрожайте своему ребёнку. Угрозы взрослого порождают враньё, приводят к боязни и ненависти.
Закон 4: Не налагайте запретов. В природе ребёнок - дух бунтарства. То, что очень категорически запрещено, очень хочется попробовать, не забывайте об этом.
Закон 5: Не опекайте своего ребёнка там, где можно обойтись без опеки; дайте возможность маленькому человеку самостоятельно стать большим.
Закон 6: Не идите на поводу у своего ребенка, умейте соблюдать меру своей любви и меру своей родительской ответственности.
Закон 7: Развивайте в себе чувство юмора. Учитесь смеяться над своими слабостями, разрешайте своему ребёнку смеяться в месте с вами. Учите своего ребёнка смеяться над собой! Это лучше, чем, если над ним будут смеяться другие люди.
Закон 8: Не читайте своему ребёнку бесконечные нотации, он их просто не слышит!
Закон 9: Будьте всегда последовательны в своих требованиях. Хорошо ориентируйтесь в своих "да" и "нет".
Закон 10: Не лишайте своего ребёнка права быть ребёнком. Дайте ему возможность побыть озорником и непоседой, бунтарём и шалуном. Период детства весьма скоротечен, а так много нужно успеть попробовать, прежде чем станешь взрослым. Дайте своему ребёнку быть им во время детства, иначе период детства будет продолжаться и в его взрослой жизни. Это может обернуться серьезными последствиями и для вашего ребенка и для вас, родителей!